суббота, 21 мая 2011 г.

Азербайджан-Россия

автор фото http://bulo.livejournal.com/25212.html
17 мая в Москве состоялась торжественная церемония под названием "Вечер Азербайджана", посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики. В церемонии, прошедшей в Государственном Кремлевском дворце по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства Азербайджана в России, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и первая леди России Светлана Медведева.

Перед началом церемонии первые леди Азербайджана и России посмотрели экспозицию "Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России".

Затем в Государственном Кремлевском дворце в рамках "Вечера Азербайджана" состоялась презентация русскоязычной версии издания "Азербайджан", являющегося одним из самых успешных проектов Фонда Гейдара Алиева. Участники церемонии также с интересом ознакомились с выставкой азербайджанских ковров. На выставке были продемонстрированы более 80 ковров всех направлений азербайджанской школы ковроткачества. Затем началась торжественная церемония "Вечер Азербайджана", посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики.



Открывая церемонию, известный российский телеведущий Владимир Молчанов сказал:
"Добрый вечер, дамы и господа!
Добрый вечер, досточтимые Светлана Медведева и Мехрибан Алиева, все уважаемые гости, которые пожаловали сегодня в Государственный Кремлевский дворец на вечер Азербайджана в Российской Федерации. На вечер страны и ее народа, с которыми российский народ связывают столетия настоящей, сердечной дружбы.
Мне оказана честь быть сегодня церемониймейстером этого вечера, который проходит в Кремле, и поэтому позвольте сразу же воспользоваться этим почетным правом и поздравить наших азербайджанских друзей с триумфальным успехом Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова, чудесного дуэта Ell&Nikki, который два дня назад одержал потрясающую победу на конкурсе "Евровидение-2011" в Дюссельдорфе. С победой вас, и позвольте заметить, что в эту заслуженную победу свой скромный вклад внесли и российские зрители и ваш покорный слуга, которые поставили нашим молодым азербайджанским друзьям высший балл – 12 очков.
Дамы и господа!
Сегодняшний вечер в Кремле организован посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации и Фондом Гейдара Алиева - международной гуманитарной организацией, которая главной своей целью ставит сохранение и развитие национально-духовных, культурных ценностей, развитие науки, образования, здравоохранения, спорта. Сегодня в этом зале в Кремле собралось очень много талантливых, красивых, элегантных людей. И знаете, о чем я вспомнил в этой связи? Старшее поколение меня поймет. Был такой замечательный французский актер Жерар Филип, в которого были влюблены миллионы женщин нашей некогда общей страны, да и женщины других стран. Как-то журналисты спросили Жерара Филипа, какие качества он превыше всего ценит в женщине. “Ясность ума, нежность и благородство”, - немедленно ответил Жерар Филипп. Прибавьте к этому красоту и потрясающие организационные таланты, и вы легко узнаете двух женщин, двух дам, которые сидят в этом зале, двух первых леди - России и Азербайджана, одну из которых я имею честь пригласить на эту сцену. Прошу Вас, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первая леди Азербайджана, госпожа Мехрибан Алиева. Милости просим".

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на церемонии с речью:

"Уважаемая Светлана Владимировна!
Уважаемые гости, дамы и господа!
Прежде всего, позвольте поприветствовать вас на вечере Азербайджана и выразить вам свою признательность за то, что вы сегодня с нами. Я хочу особенно поблагодарить первую леди Российской Федерации госпожу Светлану Медведеву за то, что она участвует на этом вечере. Пользуясь этой высокой трибуной, я хочу выразить свою глубокую благодарность всем тем, кто отдал свои голоса в пользу азербайджанского дуэта на музыкальном конкурсе "Евровидение". Вы знаете, в эти дни в Азербайджане мы все испытываем трудно передаваемые словами чувства. Чувство гордости за эту победу, гордости за нашу молодежь, чувство гордости за нашу l9;трану. Я уверена, что аналогичные чувства испытывал весь российский народ несколько лет назад, когда такую же блистательную победу на этом конкурсе одержала Россия. Спасибо большое России за первые 12 баллов.

Дорогие друзья, история азербайджанской государственности имеет очень древние корни. Первые государства на западном берегу Каспия появились еще на рубеже первого-второго тысячелетий до нашей эры. На протяжении всей своей истории Азербайджан играл роль связующего звена между Западом и Востоком, между Севером и Югом. В государствах, которые располагались на территории современного Азербайджана, издревле в мире и согласии жили люди, говорившие на различных языках, исповедовавшие различную веру. Исторический сплав культур и цивилизаций привел к тому, что в Азербайджане сформировались глубокие традиции толерантности, терпимости и открытости. Свой след в истории оставила первая на мусульманском Востоке демократическая парламентская республика, которая была провозглашена в Азербайджане 28 мая 1918 года. Этот период и эти события, а также начавшийся еще в конце XIX века первый нефтяной бум привели к тому, что в азербайджанском обществе стали происходить качественные изменения, очень прогрессивные для той эпохи. Так, азербайджанские женщины получили право избирательного голоса, была создана первая светская школа для девочек-азербайджанок, появились политические партии и на основе свободных выборов был сформирован первый многопартийный и многонациональный парламент. Были созданы, опять же впервые на мусульманском Востоке, опера и балет.

В годы нашей совместной истории в Азербайджане полностью была ликвидирована безграмотность, была создана сеть образовательных и культурных учреждений, полностью сформировалась высшая школа, начала функционировать Национальная Академия наук.

Мы по праву гордимся теми достижениями, как в сфере экономики, так и в сфере образования и культуры, которых достигла наша страна в годы советской истории. Особенно впечатляющими были успехи в нефтяной промышленности, в нефтяной индустрии. Существование в бывшем Союзе таких терминов, как Второй Баку, Третий Баку, является свидетельством той авторитетной школы, которая была создана в нашей стране.

Помимо этого, то, что произошло в сфере образовательной системы - была создана широкая сеть, стали появляться высшие учебные заведения.

В годы Второй мировой войны Азербайджан, который поставлял 90 процентов всего необходимого топлива, также внес свой уникальный вклад в дело Победы над фашизмом.

В эти годы у нас в стране сформировалось русскоязычное культурно-образовательное пространство. Мы высоко ценим этот феномен приобщения к русской культуре. И сегодня у нас в стране, по-прежнему, как в среднем, так и высшем образовании происходит обучение на русском языке. В стране функционируют Русский драматический театр, Русский культурный центр, Славянский университет, филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. В прошлом году в январе был организован совместный российско-азербайджанский гуманитарный форум. В этом году в октябре совместно с Россией планируется проведение уже международного Бакинского гуманитарного форума. Я убеждена, что это событие станет еще одним доказательством наших добрососедских, дружественных отношений.

Культурное многообразие, уважение к различным мировым культурам является традиционным для азербайджанского народа, и сегодня, изучая и сохраняя богатую русскую культуру, мы духовно еще больше обогащаемся.

Дорогие друзья!
Азербайджан, обладающий древней культурой и историей, как независимое государство на карте мира существует только 20 лет. Двадцать лет в жизни отдельного человека - это достаточно долгий срок, но для истории - это миг. И за этот короткий промежуток времени нам удалось достичь впечатляющих результатов. Темпы экономического развития Азербайджана официально признаны рекордными. 75 процентов общей экономики государств Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. В стране успешно реализуются крупномасштабные проекты в области нефти, газа, транспорта, логистики.

Проводимая сегодня в Азербайджане политика имеет ярко выраженный социальный характер. С 2003 года в Азербайджане построено свыше двух тысяч новых школ, создано 900 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности снизился с 49 до 9 процентов. Строятся новые медицинские центры и больницы, реставрируются театры, музеи и парки, сооружаются спортивные и олимпийские комплексы. Успешно развивается такой сектор, как туризм. Достаточно сказать, что только в этом году в столице нашего государства - Баку ожидается открытие шести пятизвездочных отелей.

Конечно, наряду с достижениями, существуют и проблемы, и самой большой проблемой Азербайджана является до сих пор еще не нашедший своего разрешения армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. В результате военной агрессии 20 процентов нашей территории находятся под оккупацией, в стране миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Мы в Азербайджане очень надеемся, что данный конфликт найдет свое скорейшее разрешение в рамках международного права, и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся на свои родные земли.

Было время, когда Азербайджан узнавали исключительно как страну, где забил первый нефтяной фонтан. Сегодня нашей визитной карточкой является наше богатое культурное наследие. Это и уникальная древняя школа ковроткачества, искусство миниатюр. Это богатая поэзия и литература, азербайджанская музыка и танцы, азербайджанский мугам, изобразительное искусство, исторические и архитектурные памятники и многое другое. Сегодня здесь в столице Российской Федерации, в Москве мы попытались создать кусочек этой атмосферы. И очень надеемся, что вы получите удовольствие от сегодняшнего вечера, и у вас появится желание посетить древнюю Страну огней, посетить Азербайджан. Я хочу сказать, что мы, азербайджанцы, всегда вам рады. Поэтому добро пожаловать в Азербайджан!

В заключение я хотела бы пожелать Российской Федерации, всему российскому народу мира и процветания. Я хочу пожелать всем вам, вашим близким и родным здоровья, счастья и много, много любви. Пусть Всевышний хранит Россию и Азербайджан. Спасибо!".

Х Х Х
Затем на мероприятии с интересной концертной программой выступили мастера искусств Азербайджана. На церемонии прозвучали прекрасные образцы азербайджанской музыки, которые вызвали восхищение чрезвычайно требовательной аудитории. Этот концерт стал подлинным событием в культурной жизни Москвы.

Х Х Х
После концерта состоялась встреча первых леди Азербайджана и России.

Выража;я признательность Мехрибан Алиевой за грандиозный вечер, первая леди России Светлана Медведева сказала:
"Я еще раз хочу поблагодарить Вас за сегодняшний вечер. Я думаю, что этот вечер послужит укреплению дружбы между нашими народами. Мне действительно понравился ваш вечер, посвященный вашей культуре. Ваш симфонический оркестр - это высокопрофессиональный коллектив. Молодые исполнители, которые сегодня уже становятся известными, и те оперные голоса, которые мы сегодня смогли услышать, поистине были восхитительными.
Я, в первую очередь, благодарю Вас за вашу плодотворную работу, сотрудничество, за внимание, которое Вы уделяете культуре, молодому поколению. Сегодня ваши исполнители на очень высоком уровне представили шедевры мирового музыкального искусства. Я действительно были восхищена. Верю, что их талант будет по достоинству оценен во всем мире. Еще раз спасибо".

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, выражая признательность Светлане Медведевой за участие в мероприятии, сказала:
"Спасибо вам, Светлана Владимировна, за то, что Вы приняли приглашение и приняли участие в этом вечере. Я должна сказать, что с самого первого дня, как был;о решение провести такой вечер - День Азербайджана в России, мы имели здесь поддержку, и понимание. И мы чувствовали себя здесь как дома. За это хочу поблагодарить весь российский народ. Спасибо вам за гостеприимство. И я очень рада, что этот вечер удался. И Вы абсолютно правы, он будет служить только укреплению дружбы и добрососедских отношений между нашими странами. Еще раз Вас благодарю за вашу личную поддержку. Спасибо".

Источник www.day.az

PS. Вчера вечером посмотрел по az.tv этот концерт, получил огромное удовольствие, очень качественные выступления артистов Азербайджана.

Комментариев нет: