понедельник, 9 мая 2011 г.

День Победы


 Мемориал в Баку
В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 млн человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек.
Безвозвратные потери Азербайджана в этой войне составили около 300 000 человек, что сравнимо с потерями понесенными во Второй Мировой войне такими странами как США (405 399) или Великобритания (286 200).

В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов.
В Азербайджане сегодня около 10,5 тыс. ветеранов ВОВ.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков:
Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом.

Н. К. Байбаков: Советская боевая машина на 75—80 % приводилась в движение благодаря доблестному труду бакинцев. От их работы во многом зависела судьб;а войны. Не являясь прифронтовым городом, азербайджанская столица через нефтяные артерии ежечасно была связана с действующими частями Красной армии, по существу являясь тыловой частью её фронтов.

Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский:
В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде советских танкистов, в каждой победе над немецко-фашистскими силами немалая доля успеха принадлежит бакинским нефтяникам.

Комментариев нет: