воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Пришествие солнечных электрокрыш Tesla: они будут работать вечно


                                        
Когда солнце скрылось за голливудскими холмами и пришло время сериала «Отчаянные Домохозяйки», Илон Маск поднялся на сцену и произнес пламенную речь о климатических изменениях. Учтивая то, что презентация нового продукта Tesla проходила в милом и рафинированом пригороде, происходящее выглядело немного странно. После речи Маск рассказал собравшимся самый большой секрет Tesla.
Пришествие солнечных электрокрыш Tesla: они будут работать вечно

Илон Маск настойчиво зовет нас в будущее с быстрыми машинами, емкими аккмуляторами и солнечными батареями в виде тосканской черепицы, которые обеспечат ваш дом дешевым светом и теплом. 
Когда солнце скрылось за голливудскими холмами и пришло время сериала «Отчаянные Домохозяйки», Илон Маск поднялся на сцену и произнес пламенную речь о климатических изменениях. Учтивая то, что презентация нового продукта Tesla проходила в милом и рафинированом пригороде, происходящее выглядело немного странно. После речи Маск рассказал собравшимся самый большой секрет Tesla.
«Кстати, дома вокруг подпитываются солнечной энергией. Вы в курсе?» — как бы невзначай бросил он.
Ответ — нет. Мы не были в курсе. Собравшиеся знали, что Маск планирует показать «крыши-батареи», но никто не понимал, что именно это значит. Когда мы собрались вокруг сцены, я не увидел вокруг ничего такого, что можно вставить в розетку. Единственное, что выбивалось из общей картины загородной идиллии — это итальянская черепица на крышах окружающих домов. Она смотрелась слишком уж по-киношному.
«Это будущее солнечной энергии, — провозгласил Илон Маск, показывая в сторону одного из домов. — Теперь вы можете позвать соседей на барбекю и заодно похвастаться новой крышей. Ведь, как правило, черепица — это не то, чем хвастаются перед друзьями».
Черепица Tesla сделана из текстурированного стекла и внешне мало чем отличается от обычного покрытия для крыши. Однако она умеет пропускать через себя солнечный свет, перенаправляя его в батарею. Согласно плану, производством такой черепицы занимается Panasonic, а Tesla организует процесс, связывая крышу с энергосистемой дома. Обе компании верят в успех, ведь совсем недавно инвесторы вложили $2.2 млрд в Solar City, самого крупного производителя солнечных батарей в США.
В чем суть продукта? Черепица сделана из закаленного стекла, которое по прочности соизмеримо со сталью. Так же ее можно оснастить нагревательными элементами, которые зимой будут растапливать снег на крыше. И у нее практически вечный срок жизни. «Такое стекло не изнашивается, — утверждает Маск. — Оно сделано из кварца и у него квази-бесконечный жизненный цикл».
Отвечая на вопросы журналистов, Макс уточнил, что в плане эффективности плитки Tesla практически ничем не уступают привычным солнечным панелям конкурентов. Если быть точным, то их эффективность меньше всего на 2%. В будущем инженеры Tesla планируют увеличить эффективность стандартных фотоэлементов, благодаря микроскопическим жалюзи, которые делают плитку непрозрачной.
Презентация Tesla еще раз обозначила курс развития компании, показав, что мечты Маска о чистой и доступной энергии приобретают все более реальные очертания. И мы смогли прикоснуться к этому будущему уже сегодня. Для этого пришлось переступить порог милого домика, увенчанного тосканской плиткой, которая собирала энергию солнца в две симпатичные настенные батареи Powerwall. Ну а выглянув в окно дома, вы бы увили прототип автомобиля Tesla 3, который подсоединен к протянутому из гаража зарядному устройству.
К слову, мало кто обратил внимание на то, что на стене в доме висела вторая версия батареи Powerwall. Когда в прошлом году Tesla представила первую модель, я был настроен скептически. Она дорого стоила, мало экономила и выглядела скорее заделом на будущее. Кому это нужно, если энергия в США и так стоит относительно дешево, а излишки энергии, аккумулируемой солнечными батареями, люди зачастую продают за копейки?
Но вторая версия Powerwall — это уже другое пальто. Пускай и не принципиально новое, но заметно улучшенное. Новая батарея для дома умещает в себя удвоенное количество энергии (14 **кВт**⋅ч против 6.4 **кВт**⋅ч), а стоит дешевле. К тому же в нее уже встроен инвертор от Tesla, который избавляет от необходимости конвертировать ток в привычные 220. Плюс ко всему, компания дает десятилетнюю гарантию на Powerwall 2, при этом заявляя, что количество циклов перезарядки, фактически, бесконечно.
Ключевой момент в вопросе использования солнечной энергии — это ее хранение. В некоторых теплых регионах США солнечной энергии уже хватает на то, чтобы полностью обеспечить энергией инфраструктуру дома и продавать излишки. В таких регионах цены на электроэнергию заметно вырастают в вечернее время. Однако законы некоторых штатов никак не регулируют покупку излишков энергии у своих же граждан, что заметно снижает привлекательность подобной идеи. И тогда вам приходится использовать излишки солнечной энергии ночью.
Как и прошлые попытки «пересадить» людей на солнечную энергию, пакет «крыша с фотоэлементами + батарея» пока не готов к массовому рынку. Решений «все в одном» от Solar City сейчас продаются сотнями, а не тысячами и рынок крайне далек от статуса массового. Во многом это определяется высокой ценой материалов, поэтому ни одно решение не является убедительным аргументом перейти на энергию солнца.
Powerwall 2, продажи которой стартуют в январе, обещает стать самой дешевой литий-ионной батареей на рынке. Согласно данным Bloomberg, розничная цена такой батареи будет ниже, чем себестоимость большинства конкурирующих продуктов. «Мы ожидаем, что выход Powerwall 2 заставит цены двигаться вниз, как это случилось год назад во время выхода первой версии Powerwall, — объясняет аналитик BNEF Яо Секине».
«Нас ждет солнечное будущее, — вторит ему Маск со сцены. Связь солнца и батареи неделима, как арахисовое масло и желе».
С таким позиционированием Powerwall 2 готова к выходу в прайм-тайм. Но что насчет черепицы? Маск говорит, что нам нужно запастись терпением — компания планирует выйти на рынок в течении 9 месяцев. А преодолев двухлетний цикл, Tesla сможет ежегодно оснащать своими энергетическими модулями 5% всех домов Америки. В то же время, Solar City, работая под в связке с Tesla, займется распространением обычных солнечных батарей для тех, кто не планирует менять старую крышу.
Ценообразование решения от Tesla выглядит немного запутанно. Маск утверждает, что крыша из черепицы Tesla обойдется дешевле, чем покрытие дома обычной черепицей плюс покупка электроэнергии по привычным государственным тарифам. Впрочем, не дайте этому заявлению сбить вас с толку, черепица от Tesla - это премиум-продукт. Керамические материалы, которым подражают плитки Маска - это самое дорого решение для кровли на рынке. Тогда как посчитать ее стоимость? СЕО Solar City Линдон Рив объясняет, что компания пока не может сделать единый прайс-лист т.к. цены на кровлю в США могут заметно отличаться в зависимости от самой крыши, материалов и географического региона. Это может быть как 7 тысяч долларов, так и все 70 тысяч.
«Представьте ее в виде метафорического супер-кара, который выделяется футуристическим дизайном и передовыми технологиями, — объясняет аналитик BNEF Хью Броумли, — Однако сейчас он пытается навязать конкуренцию там, где все привыкли обходиться семейными седанами».
Если планы Маска воплотятся в жизнь, то уже в конце следующего года вы сможете войти в двери магазина Tesla и приобрести электрокар Tesla 3, энергетическую черепицу для крыши и батарею, которая направит энергию в нужное русло. Чтобы понять, насколько это видение близко жизни, нам придется немного подождать и разобраться в деталях. Но знаете, разглядев эти плитки вблизи, мне кажется, что уже сейчас они стоят апгрейда.

Тут ещё.

Комментариев нет: