суббота, 16 мая 2015 г.

Ещё одна история Золушки, или Гадкого утёнка, или как черешня превратилась в яблоню

25 лет назад мы посадили первое черешневое дерево, с желтыми ягодами, кстати, плоды оказались исключительно сладкими и вкусными.
После этого нам захотелось посадить красную черешню, и начались поиски саженцев. И вот на знаменитом рижском базаре видим молодого человека,  торгующего саженцами, спрашиваю, есть ли  у него саженцы черешни, он отвечает, что есть, я говорю, что у нас есть желтая, и мы хотим еще красную, молодой человек немедленно отвечает, что вот она, черешня, и как раз красная, и показывает на маленький саженец. Разумеется, мы обрадовались нашему везению и тут же купили не торгуясь, за 5 латов.
Посадили как одиночное дерево на центральной лужайке, что между двумя нашими домами.
Время идет, с нетерпением наблюдаем, как распускаются листья, и замечаем, что чёта мало похожа на черешню - листья не такие, да и на коре нет характерных горизонтальных чёрточек.
Мы с Ларой соображаем, что это может быть, спорим, соглашаемся на том, что очень похоже на сливу...
Короче, когда чуть подросла, поняли, что это - яблоневое деревце.
Ещё через год появились первые плоды, и мы поняли, что парень не моргнув глазом подсунул нам дичок яблони :(
Делать нечего, и я решил использовать деревце как подвой. К тому времени у нас в саду росли различные сорта яблони, и я, недолго думая, привил на нашу злополучную "черешню" четыре разных сорта яблок, оставив только одну родную ветку.
И вот мы уже много лет с 1 (одного) "интернационального" дерева наслаждаемся вкусными яблоками сортов "ренет Симиренко", эстонской "суйслепское" (малиновка),  американской "уэлси", выведенной из сибирской яблони, латвийской "требу", да и сам дичок оказался кислосладким, довольно вкусным и раннего созревания.
В результате мы имеем:
а) яблоню, на которой созревают летние, осенние и зимние яблоки;
б) пять ветвей, цветующих не одновременно, а по очереди и долго радующих наши взоры.
Вот сегодняшняя фотография - одни ветви уже вовсю цветут, а на других цветочные бутоны:

Комментариев нет: